Нижний Новгород - ОГМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нижний Новгород - ОГМ

Форум о магии. Областное бюро и городская референтура ОГМ Нижнего Новгорода
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Оплата в магии (Автор: Вултур)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Вултур
Глава ОГМ
Вултур


Сообщения : 110
Опыт : 5280
Дата регистрации : 2010-03-21
Откуда : angraal.com

Оплата в магии (Автор: Вултур) Empty
СообщениеТема: Оплата в магии (Автор: Вултур)   Оплата в магии (Автор: Вултур) Icon_minitimeСб Сен 17, 2011 8:26 pm

Люди любят халяву - у них этого не отнять. Жаркие споры о том, должен ли маг брать оплату за свои действия, плавно кочуют из моральных в практические дебри и обратно. И среди клиентов, и среди тех, кто оказывает помощь, встречаются абсолютно разные мысли на этот счет.

В данной статье я попробую дать ответ на вопрос - нужна ли оплата в магии?

Начнем с практической стороны дела.
Бесплатность магии обесценивает сам труд мага. Даже с точки зрения мотивации. Хорошо, если дело простое. Тогда достаточно просто "спасибо" сказать. Но если дело крайне сложное и требует огромных затрат - скоро маг сам будет не рад, что взялся за него. И пусть не всякий скажет это в лицо, если сам вызвался на такое - мысли нехорошие все равно будут. И такая мотивация влияет на результат не самым лучшим образом.
Помимо этого в некоторых делах плату брать необходимо. Иногда без этого они просто не сработают. Случается это в абсолютно разных случаях - например, чтобы установить лучшую связь с объектом при дистанционной работе, или чтобы рассчитаться за карму другого человека, если на ней присутствуют особо тяжкие блоки, которые так просто не стереть.
Также оплата за частую служит закрепителем результата. "Печатью" того, что дело приведено в нужное качество и в таком состоянии законсервировано.

Оплата сама по себе не обязательно должна быть денежной. В качестве нее может работать энергия, душа человека, параметры его жизни (удача, счастье и пр.)
И согласитесь лучше уплатить магу деньгами, чем более дорогим.
Лично я считаю, что маги, которые уверены, что оплата не нужна - либо обманывают сами себя, либо практикуют недостаточно долго, чтобы трезво оценивать ситуацию.
Особенно это касается светлых магов, которые сами похоже не понимают, что работая с человеком карма так или иначе затрагивается. И в лучшем случаи оплатой послужит навлечение на человека еще больших бед.

По этому также я не советовал бы ищущим помощи клевать на бесплатный сыр. Безусловно бывают случаи (единичные), когда маг просто хочет вам помочь. Иногда это связано с порывом души, когда сама работа по какому-то делу - уже награда. Однако такое случается очень редко. Наша жизнь не сказка о рыцарях и драконах, чтобы маг постоянно жил в "состоянии помощи за "спасибо".
Также из невредной на первый взгляд бесплатной помощи можно выделить помощь молодых энтузиастов. Сами понимаете, опыта им еще не хватает, но уже рвутся помогать. Работать с такими стоит только на безденежьи, когда просто выхода другого нет.

Однако учтите главное - намного чаще бесплатная магия это приманка в ловушку. Когда какому-то магу вы необходимы далеко не с честными намерениями. Особенно это касается случаев, когда вам не только обещают помочь, но дарят что-то или дают небольшую сумму денег. Знайте, такие действия - не просто пример человеколюбия. А заключение сделки. И что будет в этой сделки - решаете не вы.

С моральной стороны вопроса я не вижу ничего плохого в оплате работы мага. Магия у грамотных специалистов никогда не сводится к одному лишь ритуалу. Это и постоянное общение с клиентами, и подделка своей работы, ее коррекция. И возможные рекомендации по делу, слежка за работой сущностей-помошников. За частую на "людскую" работу времени просто не остается, если маг действительно пашет по своим делам, а не берет деньги и сваливает из общения с вами.

Многие говорят в таком случаи, что магия - это дар от Бога, а значит действия мага ему не принадлежат. Такой подход свойственен для людей, которые ничего в магии не понимают.
Однако давайте рассмотрим другой пример - никто ведь не скажет молодым парням и девушкам, которые учатся в Медине, что раз они так горят желанием помогать людям - почему берут за это деньги? Ведь это выглядит естественно и нормально. Также же нормально, как и то, что за лечение человека, оказанные ему процедуры платят довольно крупные суммы.
И никто не требует вернуть деньги за лечение, если оно не дало результатов. Ведь действительно была работа с целью изменить ситуацию к лучшему, был шанс, но он не сработал. И любые возмущения тут, если в неудаче не было врачебной ошибки, выглядят аморально и глупо.
Именно поэтому я считаю, что брать оплату более чем морально. Даже с точки зрения мотивации клиента ему будет легче адаптироваться к поставленной задаче - ожидать результата. Ведь он вложил свои деньги и теперь со специалистом сидит "в одной упряжке". А не просто встретил кого-то чужого на улице, помощи попросил и ждет даров с небес непонятно от кого.

Как вы уже поняли я сторонник оплаты. По каким причинам высказано выше не одним предложением. Нельзя сказать, что это лишь мое личное мнение - оплата действительно является частью многих магических действий. И без нее мотивация мага и клиента к достижению поставленной задачи очень часто хромает. Поэтому если со временем вы хотите стать сильными магами и не разочаровываться в помощи другим - надо приучить себя и их, что любая помощь заслуживает благодарности.

Иногда оплатой кстати говоря, может служить даже обучение магии с целью в дальнейшем помогать тому специалисту, который тратил время и силы на вас. Именно поэтому при обучении учеников, который став магами будут работать в стенах ОГМ, мы не берем оплату за любую необходимую им помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.angraal.com/
 
Оплата в магии (Автор: Вултур)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Целительство: Основы (Автор: Вултур)
» Истребление рунами (Автор: Вултур)
» Докажи мне магию (автор: Вултур)
»  Клиенты магов (Автор: Вултур)
» Место сокрытия (Автор: Вултур)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Нижний Новгород - ОГМ :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другое-
Перейти: