Нижний Новгород - ОГМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нижний Новгород - ОГМ

Форум о магии. Областное бюро и городская референтура ОГМ Нижнего Новгорода
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Карты таро: если Вы решили заняться впервые

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Эния
Таролог
Эния


Сообщения : 188
Опыт : 5394
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 39
Откуда : отсюда

Карты таро: если Вы решили заняться впервые Empty
СообщениеТема: Карты таро: если Вы решили заняться впервые   Карты таро: если Вы решили заняться впервые Icon_minitimeВт Мар 30, 2010 4:11 am

Пара вступительных слов


Первые шаги Таро
Если вы решили научиться гадать на картах Таро, то данная информация поможет Вам начать работать с этим уникальным магическим инструментом.

Шаг 1 Выбор колоды
Что покупать:
Если Вы новичок, колоды у вас еще нет - лучше всего покупать так называемую "классическую колоду" (к таким, например, относятся Эра Водолея, Таро Райдера-Уайта и множество производных от нее).
Найти эти колоды проще всего просто, т.к. они самые распространенные.

Некоторые изображения классических колод:
Перед покупкой советую найти изображение колоды в интернете и ознакомиться.
Таро Райдера - Уайта
Таро Эра Водолея
Llewellyn Tarot
Золотое Таро
Таро Брейгеля
Русское Таро
Золотое Таро 2
Таро Круг жизни
Tarot Of Durer (Fixed)

Как выбирать колоду:
Плюсы и минусы классических колод
+: они наиболее просты в использовании, понятны, доступны, по ним легко можно найти адекватные мануалы, их проще всего купить.
-: по первости у некоторых новичков может "затормозиться" в развитии навык интуитивно-ассоциативного понимания карт и, допустим, при следующей работе с другими колодами (например, артовыми) могут возникнуть трудности в понимании, но это, в общем, не страшно и всегда поправимо практикой.
В любом случае, при выборе колоды руководствуйтесь собственными эстетическими чувствами, ощущениями, интуицией и выбирайте ту колоду, которая придется "по душе" и гармонично "ляжет в руки".
Если "классика" никак не погрела вам душу, то лучше не берите ...
Возьмите ту колоду, которая будет вам радовать глаза и сердце ))
Колод различных очень много, и я уверена, что любой начинающий таролог, найдет СВОЮ ))))
Для информации: карт в колоде, 78 (22 старших аркана и 56 младших, четырех мастей), в некоторых колодах авторами добавляются "белые" /пустые карты. Те колоды в которых карт меньше - это либо оракулы, либо игральные карты, потому будьте внимательны

Где покупать:
Да, помогут вам гугл с интернет-магазинами и\или практически любая крупная сеть книжных магазинов.

Шаг 2
Немного теории
Для начала я рекомендую ознакомиться с историей карт Таро.
Очень много книг и статей написано на тему "история и происхождение карт Таро" . В одних источниках описано, что местом и временем происхождения Таро является средневековая Италия, в других можно найти ссылки на Древний Египет. Лично я в работе с Таро исхожу из последней теории, т.к. на мой взгляд, она наиболее правдоподобна , рациональна, а так же объясняет цели, принципы и суть работы с картами Таро.
Разные авторы = разные взгляды, но в одном сходятся все : Таро - это комплексная, уникальная система знаний (точнее - познания мира), заключенных в картинках (изображениях на картах), пережившая многие века и дошедшая до нас в наименее искаженном виде.
Передаваясь из поколение в поколение, карты перерисовывались (типографий, как известно, тогда не было ), но при этом сохранили некоторую символику и атрибутику, несущую смысл, определенный для конкретного аркана.
Механизм работы карт объясняется по-разному, остановлюсь на 2 х наиболее интересных версиях:
- эгрегор карт Таро: любая карта, нарисованная кем угодно подключается к своему эгрегору за счет этого приобретает, свойственный ей "энергетический заряд" и готова к использованию;
- все события (прошлые, будущие) отражаются на астральном плане, при этом события будущего "отпечатываются на тонких" гораздо раньше, чем произойдут в жизни человека, т.е. через картинки на арканах мы получаем и анализируем информацию, "пришедшую" прямиком с "тонких".
Обе теории, на мой взгляд, вполне имеют место быть и способны дополнить друг друга. Так же не исключаю, что карты и таролог, с их помощью, непосредственно взаимодействуют с кармическим телом (за счет этого мы, с помощью карт можем анализировать события прошлого/настоящего/будущего в жизни вопрощающих, а так же при определенных условиях, знаниях и навыках способны скорректировать судьбу человека с помощью карт).

Шаг 3
Проработка колоды и начало работы
Наконец-то совершилось и у вас в руках колода. Что с ней делать? Как гадать?
Для начала колоду необходимо проработать
Я это следующим образом:
Изучаю описание карт. Иногда в комплекте с колодами идут книги, но часто этого описания не достаточно … Детально изучаю каждую карту, лучше всего записывать в тетрадку или куда-нибудь какие ассоциации, эмоции и ощущения вызывает каждая карта (подобная проработка может занять несколько дней - это нормально)
Часто, во время изучения карт случатся большой отток энергии, это нормально, происходит «зарядка» колоды. Можно зарядить ее и по другому – в сети полно ритуалов по освящению и активации колод.


Шаг 4
Практика
Основная практика на первых парах работы с картами – это ряд обязательных упражнений:
Упражнение "одна карта"
Достать с утра карту с вопросом "какой сегодня будет день?", проанализировать чего карта может значить, какие ассоциации вызывает, что может произойти в течение дня, записать в тетрадку.
Вечером тоже самое только с вопросом "каким сегодня был день?" - может та же карта выпасть, может другая
Снова проанализировать, записать.



Автор: Эния

Ссылки на изображения карт плод коллективных трудов тарологов ОГМ
Вернуться к началу Перейти вниз
Nimrod

Nimrod


Сообщения : 15
Опыт : 5149
Дата регистрации : 2010-04-06

Карты таро: если Вы решили заняться впервые Empty
СообщениеТема: Re: Карты таро: если Вы решили заняться впервые   Карты таро: если Вы решили заняться впервые Icon_minitimeВт Апр 06, 2010 9:54 pm

Хочу добавить пару собственных советов в плане таро...
Сам лично работаю с "таро теней" и таро "Гранта" . Далеко не все карты можно использовать подобным образом, а некоторые колоды подходят исключительно для медитации. Но, любая карта, любой колоды требует понимания своей сути, и без медитации эта суть никогда не раскроется полностью.
При выборе колоды необходимо также обращать внимание на полиграфию - помните вы будете привязывать себя не только к образу, но и к материальному воплощению в виде колоды. Поэтому желательно чтобы колода была качественно напечатана и долго "прожила"
Вернуться к началу Перейти вниз
Эния
Таролог
Эния


Сообщения : 188
Опыт : 5394
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 39
Откуда : отсюда

Карты таро: если Вы решили заняться впервые Empty
СообщениеТема: Re: Карты таро: если Вы решили заняться впервые   Карты таро: если Вы решили заняться впервые Icon_minitimeВт Апр 06, 2010 10:08 pm

Цитата :
Сам лично работаю с "таро теней" и таро "Гранта"
Nimrod, класс.
Таро Теней давно покупал? Оригинальные или реплика?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nimrod

Nimrod


Сообщения : 15
Опыт : 5149
Дата регистрации : 2010-04-06

Карты таро: если Вы решили заняться впервые Empty
СообщениеТема: Re: Карты таро: если Вы решили заняться впервые   Карты таро: если Вы решили заняться впервые Icon_minitimeВт Апр 06, 2010 10:15 pm

Таро теней были куплены года четыре назад, а таро Гранта изготовлены вручную.
От себя могу добавить что описные ежедневки "одна карта" не подходят в корне для таро теней - "обидятся и непростят"
Вернуться к началу Перейти вниз
Эния
Таролог
Эния


Сообщения : 188
Опыт : 5394
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 39
Откуда : отсюда

Карты таро: если Вы решили заняться впервые Empty
СообщениеТема: Re: Карты таро: если Вы решили заняться впервые   Карты таро: если Вы решили заняться впервые Icon_minitimeВт Апр 06, 2010 10:39 pm

Nimrod, я описывала то с чего начать при работе с обычными колодами.
"Темные" Таро - это хороший инструмент, но не для всех ...

У меня Таро Теней тоже есть (реплика, покупала год назад, т.к. оригинальных было не купить), вообще считаю, что про Тени нельзя однозначно сказать так

Цитата :
"обидятся и непростят"

да, не спорю: колода крайне специфическая и можно ждать разных подвохов, но чтобы не давала себя же прорабатывать - первый раз слышу Smile flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Nimrod

Nimrod


Сообщения : 15
Опыт : 5149
Дата регистрации : 2010-04-06

Карты таро: если Вы решили заняться впервые Empty
СообщениеТема: Re: Карты таро: если Вы решили заняться впервые   Карты таро: если Вы решили заняться впервые Icon_minitimeВт Апр 06, 2010 10:57 pm

Я и не говорил что их нельзя прорабатывать. На каждую карту необходима медетативная практика, а вот спрашивать как пройдет день и тому подобно не рекомендую. Только важные вопросы касающиеся выявления негатива.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эния
Таролог
Эния


Сообщения : 188
Опыт : 5394
Дата регистрации : 2010-03-22
Возраст : 39
Откуда : отсюда

Карты таро: если Вы решили заняться впервые Empty
СообщениеТема: Re: Карты таро: если Вы решили заняться впервые   Карты таро: если Вы решили заняться впервые Icon_minitimeВт Апр 06, 2010 11:13 pm

Nimrod, спасибо, что поделились опытом flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Fleur de Lys

Fleur de Lys


Сообщения : 15
Опыт : 5117
Дата регистрации : 2010-05-15
Возраст : 34
Откуда : Город N.N.

Карты таро: если Вы решили заняться впервые Empty
СообщениеТема: Re: Карты таро: если Вы решили заняться впервые   Карты таро: если Вы решили заняться впервые Icon_minitimeСб Май 15, 2010 4:37 am

Отличные советы!От себя могу тоже кое-что добавить:я начинала работать с неклассической колодой,поэтому понятно что сначала у меня ничерта не получилось и я всё бросила=)хотя может усидчивости не хватало)))Потом всё-таки дело пошло)))
Я согласна с Энией,колоду выбирайте доверяясь своей интуиции,ощущениям.Они ни за что не промолчат,если "карты для вас".Так или иначе вы это почувствуете.
Теорию изучать нужно.Многие утверждают,что сколько людей-столько и мнений,поэтому лучше составлять свою собственную систему.Я с этим не согласна.В книгах описывается то,что более менее стабильно в отношении карт,работает и проверено с течением времени.Поэтому повторюсь-читайте литературу,она будет в помощь (да и просто интересен опыт других людей),особенно по началу.А дальше вы поплывёте сами весьма свободно.
Не бойтесь колоды и всегда,когда садитесь за работу,будьте очень хорошо настроены,уверены в себе.Здесь всё зависит от вас,а карты-инструмент в руках мастера.Будете мямлями-тогда и они будут шалтай-балтаями в ответ)
На проработку колоды не жалейте времени!Это святое.Чем лучше вы прочувствуете свои карты-тем в большем плюсе вы окажитесь)(проверено на личном опыте)))
Ну и практика может быть совершенно разной.Начинают все с раскладов а потом переходят на другие вещи.Таро-очень мощный магический инструмент,не ограничивайтесь гаданием.Опять же из личного опыта скажу-они мне помогают во всех сверах жизни,раскрывают способности,снимают блоки,исцеляют...список бесконечен))Поэтому удачи Вам в этом интересном деле)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Faron




Сообщения : 1
Опыт : 4993
Дата регистрации : 2010-08-26

Карты таро: если Вы решили заняться впервые Empty
СообщениеТема: Re: Карты таро: если Вы решили заняться впервые   Карты таро: если Вы решили заняться впервые Icon_minitimeЧт Авг 26, 2010 9:06 am

Посоветуйте пожалуйста книгу,руководство для новчика.Колода Райдера Уайта.Вообще мне советовали книгу от автора Тереза Михельсен "Полное руководство по ТАро",каково ваше отношенеи к этой книге?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Карты таро: если Вы решили заняться впервые
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Нижний Новгород - ОГМ :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другое-
Перейти: