Нижний Новгород - ОГМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нижний Новгород - ОГМ

Форум о магии. Областное бюро и городская референтура ОГМ Нижнего Новгорода
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Выбор стихии

Перейти вниз 
+2
Adamarius Grem
Luffy
Участников: 6
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Luffy
Ученик ОГМ
Luffy


Сообщения : 84
Опыт : 5259
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 31
Откуда : Н.Новгород

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeЧт Апр 22, 2010 5:23 am

Собственно говоря просьба помочь с выбором стихии, ибо столкнулся с большим противоречием в своей голове при выборе в какую же стихию прокачаться. Есть несколько (а таких 5) стихий, которые мне более "лежат на душу", но выбрать никак не могу. Если есть какие либо советы при этом, с радостью выслушаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adamarius Grem
Руководство
Adamarius Grem


Сообщения : 117
Опыт : 5295
Дата регистрации : 2010-03-23

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeЧт Апр 22, 2010 6:32 am

Luffy опиши в личку, что конкретно тебе не понятно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
CTyDEHb

CTyDEHb


Сообщения : 170
Опыт : 5343
Дата регистрации : 2010-03-28
Возраст : 34
Откуда : берутся дети?

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeЧт Апр 22, 2010 12:37 pm

Теперь объясните идиоту, какие еще есть стихии кроме четырех основных Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Adamarius Grem
Руководство
Adamarius Grem


Сообщения : 117
Опыт : 5295
Дата регистрации : 2010-03-23

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeЧт Апр 22, 2010 3:36 pm

CTyDEHb их... дофига Smile но подробно можно узнать при обучении в академии ордена.
Подробней, выкладывать инфу по терии и практикам программы обучения нельзя... хмм... этому есть свои причины, в том числе и касаемые техники безопасности Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Irbis

Irbis


Сообщения : 120
Опыт : 5272
Дата регистрации : 2010-04-20
Возраст : 37

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 2:03 am

интересно... а я тут как посторонний человек, если вдруг на откровения пробьёт меня... наруши правила огласив свое видиние данного вопроса? ...
Эт я на всякий случай за ранее.. Что б никого не задеть вдруг...
Вернуться к началу Перейти вниз
Garwin




Сообщения : 26
Опыт : 5194
Дата регистрации : 2010-04-02

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 2:15 am

Есть пять стихий земля, вода, огонь воздух и пустота(восток) или дух(запад). Кстати, дабы опередить возможные вопросы. Я свет и тьму не считаю стихиями, я считаю это видом энергии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Глава ОГМ
Вултур


Сообщения : 110
Опыт : 5329
Дата регистрации : 2010-03-21
Откуда : angraal.com

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 2:34 am

Стихией по сути является любой устоявшийся вид энергии. Признает ли их какая-то традиция другой вопрос, но ограничение восприятия не бывает во благо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.angraal.com/
Garwin




Сообщения : 26
Опыт : 5194
Дата регистрации : 2010-04-02

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 3:06 am

Википедия:

Стихия (элемент) (от др.-греч. στοιχεῖον - «элемент, стихия») в античной и средневековой натурфилософии — одна из четырёх (в древнекитайской философии - 5 стихий, у син) первооснов мира: земля, вода, воздух и огонь. Учение о четырёх элементах составляло теоретическую основу алхимии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Глава ОГМ
Вултур


Сообщения : 110
Опыт : 5329
Дата регистрации : 2010-03-21
Откуда : angraal.com

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 3:15 am

Википедия очень магический ресурс, чтобы опираться на него. Интересно по какому принципу к стихиям относят только воду, огонь и прочее, но не относят скажем Свет и Тьму.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.angraal.com/
Garwin




Сообщения : 26
Опыт : 5194
Дата регистрации : 2010-04-02

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 3:17 am

Рекомендую посмотреть обычную пентуху и перевёрнутую. И будет понятно, где свет, где тьма. Или древо жизни и древо смерти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Garwin




Сообщения : 26
Опыт : 5194
Дата регистрации : 2010-04-02

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 3:26 am

Т.е. свет-это созидание, тьма-это разрушение. Т.е. Свет-это превалирование духа над всем, а тьма-превалирование всякой тварной чухни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Глава ОГМ
Вултур


Сообщения : 110
Опыт : 5329
Дата регистрации : 2010-03-21
Откуда : angraal.com

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 3:38 am

Какое шаблонное восприятие. Меньше надо ориентироваться на современные религии, очерняющие понятие Тьмы, а также мировоззрение некоторых "темных" и "светлых". Раньше Тьма считалась (и вполне обосновано) такой же Матерью для людей, как Свет - отцом. Не зря душа человека состоит из сочетания этих энергий. И скос в одну сторону ведет к нарушению гармонии.

Хоть ответа на вопрос я не получил, чем принципиально Огонь и Вода являются стихиями, а Тьма и Свет не являются?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.angraal.com/
Adamarius Grem
Руководство
Adamarius Grem


Сообщения : 117
Опыт : 5295
Дата регистрации : 2010-03-23

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 3:56 am

Garwin хмм... интересно... свет - это созидание, яркий с высокой степенью интенсивности, пронзающий тьму... созидание???
Тьма - огромное, обширное постоянство, не меняющееся со времён возникновения... Разрушение????
Хорошо, на физе можно посмотреть на свет и на тьму. К примеру свет солнца, он может испепелить всё что угодно, а вообще на свет смотреть нельзя, врачи говорят что смотря долго в источник света разрушается роговица глаза и дистабилизируется цветовосприятие глаза. Итого свет разрушает.
Тьма - на физе место где нет света, таже ночь... ночью мы спим, а раз во тьме так опасно, почему мы спим, смотрим сны или окунувшись в романтику созидаем звездное небо?

И ещё, если тьма - разрушение, чем же является хаос?
Вернуться к началу Перейти вниз
Adamarius Grem
Руководство
Adamarius Grem


Сообщения : 117
Опыт : 5295
Дата регистрации : 2010-03-23

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 4:01 am

Irbis
Цитата :
интересно... а я тут как посторонний человек, если вдруг на откровения пробьёт меня... наруши правила огласив свое видиние данного вопроса? ...
Эт я на всякий случай за ранее.. Что б никого не задеть вдруг...
А разве где-то написано, что вы не имеете права это делать? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Глава ОГМ
Вултур


Сообщения : 110
Опыт : 5329
Дата регистрации : 2010-03-21
Откуда : angraal.com

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 4:13 am

Мне еще нравится такой пример. Почему люди развиваются до рождения во Тьме, в утробе матери? Не прослеживается аналогия уже? Даже цыплята выходят из яйца. Почему мы не рождаемся внутри какой-то световой лампочки? Почему мы спим в темноте, а заснуть днем (большинству людей) проблематично?
При чем мое личное практическое наблюдение - Свет калечит темных, Тьма же старается "перетянуть" светлых на свою сторону. Что более гуманно? И Тьма после этого - разрушение?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.angraal.com/
CTyDEHb

CTyDEHb


Сообщения : 170
Опыт : 5343
Дата регистрации : 2010-03-28
Возраст : 34
Откуда : берутся дети?

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 10:41 am

Цитата :
чем принципиально Огонь и Вода являются стихиями, а Тьма и Свет не являются?
Не хотелось бы портить столь интересную дискуссию своим унылым мнением, но уж больно хочется его высказать. Огонь, вода, земля и воздух (+дух) более-менее независимы друг от друга, тьма же - это отсутствие света, а свет относится к основной стихии огня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Глава ОГМ
Вултур


Сообщения : 110
Опыт : 5329
Дата регистрации : 2010-03-21
Откуда : angraal.com

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 1:45 pm

Даже в физическом плане ученые допускают существования черной материи. А как же Инь - это отсутствие Янь? Тьма и Свет взаимосвязанные силы. У темных магов своя духовность, мировоззрение, своя сила. Есть конечно среди них заигравшиеся дети или псевдо-сатанисты.
Что до огня - только ли огонь может быть источником света?
Как я говорил выше - не стоит опираться на принципы дуальности, где Тьма=Зло, а Свет=Добро. Следовательно Тьма отсутствие Добра. Хоть приведено уже, что Свет может покалечить, а Тьма как правило работает на восстановление (сон во Тьме, рождение жизни из Тьмы)
Это я пока не углубляюсь даже в практическое познание, только привожу примеры "из жизни".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.angraal.com/
Garwin




Сообщения : 26
Опыт : 5194
Дата регистрации : 2010-04-02

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 2:41 pm

Ага. Учитывая, что мантрами и молитвами можно лечить, а тёмной мессой-нет.Smile Тьма, как и свет узкоспециализированные формации. Лучше бы я в этом плане оперировал терминами ППР и ПЛР.
Тьма=деградация, свет=просветление. Это и показывает обычная пентаграмма и перевёрнутая. Они, в какой-то мере, подобны друг-другу. А понятия добро и зло у каждого свои.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Глава ОГМ
Вултур


Сообщения : 110
Опыт : 5329
Дата регистрации : 2010-03-21
Откуда : angraal.com

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 2:49 pm

Garwin а чем вы можете обосновать это? Тьмой можно лечить кстати говоря.
Цитата :
мантрами и молитвами можно лечить
Мантры и молитвы какое отношение имеют к Свету? Я не говорю о специализированных мантрах, некоторые из которых могут повредить (та же меркаба, были преценденты, что увлекающиеся ей сходили с ума)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.angraal.com/
Luffy
Ученик ОГМ
Luffy


Сообщения : 84
Опыт : 5259
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 31
Откуда : Н.Новгород

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 7:36 pm

Это... неожиданно проснувшиеся дисскусия, это интересно...
Что же касаемо Света и Тьмы... я думаю, что все же не стоит человеку который живет скажем... по совести, и в его философии строго Свет (хотя опять же что в его голове есть Свет), заниматься Тьмой и наобород... Вообще можно сколь угодно говорить на эту тему, но почему то мне сейчас вспомнились слова одного хорошего человечка, когда я спросил его, почему же я вечно метаюсь то к светлому мировозрению, то к темному, на что он мне ответил: "Так и должно быть, в здоровой голове сознание всегда метается, то к Свету, то к Тьме" (если брать в расчет Тьму и Свет с точки зрения обще-человеческой морали). Задумайтесь над этим Cool
Возращаясь к теме, хочется отметить, что Огонь, Вода, Воздух, Земля - это элементный стихии. Свет и Тьма это вспомогательные (другого слово просто не подобрал), которые почитались в той же восточный философии, как Инь и Янь. Не думаю, что подобное бы появилось с пустого места, к тому же так же как и элементные стихии, проявляют себя в физ. мире, так и Свет с Тьмой (наипростейший пример, смены дня на ночь и наобород). Вот почему я считаю, что они имеют место быть как стихии.

З.Ы. Сорри, за столь длинный и расплывчатый пост, соображал по "кусочкам".
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Глава ОГМ
Вултур


Сообщения : 110
Опыт : 5329
Дата регистрации : 2010-03-21
Откуда : angraal.com

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 7:50 pm

Весьма условны понятия темного и светлого мировоззрения. Я например часто слышу в ответ, что я темный, стоит только усомниться в том есть ли Бог, можно ли в духовности иметь свободу выбора и т.п.
Что до Тьмы и Света - они не вспомогательные, а более древние, чем стихии-элементы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.angraal.com/
Irbis

Irbis


Сообщения : 120
Опыт : 5272
Дата регистрации : 2010-04-20
Возраст : 37

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeПт Апр 23, 2010 11:37 pm

улыбнули рассуждения )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Garwin




Сообщения : 26
Опыт : 5194
Дата регистрации : 2010-04-02

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeСб Апр 24, 2010 3:05 am

Вултур
Кастаельно манярт. Ченрезигом-можно лечить себя и других. Грохнуть-не дадут т.к. это божество являет собой свет. Нельзя с помощью целительных мантр убить. Да и вообще понятия свет и тьма расплывчаты. Каждому-своё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Глава ОГМ
Вултур


Сообщения : 110
Опыт : 5329
Дата регистрации : 2010-03-21
Откуда : angraal.com

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeСб Апр 24, 2010 3:17 am

Ну я в данном случаи имел ввиду не вред таких мантр, а тот факт, что некоторым они могут сильно повредить. Так что восприятие Света как абсолютного Добра не совсем верное.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.angraal.com/
Garwin




Сообщения : 26
Опыт : 5194
Дата регистрации : 2010-04-02

Выбор стихии Empty
СообщениеТема: Re: Выбор стихии   Выбор стихии Icon_minitimeСб Апр 24, 2010 11:01 am

Ну я не считаю свет-абсолютным добром.Свет-преимущественно добро. А так да, к примеру для труёвого сатаниста звук церковного колокола, нахождение в церкви может быть опасным.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Выбор стихии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Стихии

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Нижний Новгород - ОГМ :: Орден Грааля Миров - Нижний Новгород :: Помощь-
Перейти: